福岡県立筑紫高等学校ラグビー部

試合結果



43.44.45期(2017.1〜)
 大会内容  細別  期日  対戦校  結果  記事
 第97回
全国高等学校
ラグビー
フットボール
大会
福岡県
 予選大会
 
 2017.10.22  西南学院  60-0 1回戦 
アシックス
カップ2017
第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会 
 プレート
トーナメント(2位G)
3位
 2017.7.17  佐賀工業  7-24  準決勝
 2017.7.16 鹿児島実業 29-5 1回戦
 2017.7.16 札幌山の手 19-7 1回戦
 予選プールP
2位
2017.7.15 流経大柏 19-26 2回戦
2017.7.15  下伊那農業 19-7 1回戦
 第70回全九州高等学校ラグビーフットボール大会  九州大会
【2位G】
準優勝
2017.6.20  長崎北陽台  17-24   決勝
2017.6.18  九州学院 57-7 2回戦
2017.6.17  コザ 53-5 1回戦
第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会  福岡県
 予選大会

2位
 
 2017.6.11  東福岡  0-40  決勝リーグ
2017.6.11  東海大福岡 17-7 決勝リーグ
2017.6.10  小倉 21-7 2回戦
 2017.6.10 福工大城東 24-19 1回戦
 第70回全九州高等学校ラグビーフットボール大会   福岡県
 予選大会

 準優勝
 2017.6.4  東福岡 5-73  決勝 
 2017.5.27 筑紫丘 31-7 準優勝
 2017.5.21 東筑 52-10 準々決勝
 2017.5.14 香椎 81-0 1回戦
 第39回
全九州
高等学校
ラグビー
フットボール
新人大会
 九州大会 2017.2.18   高鍋  0-27  1回戦敗退
第39回
全九州
高等学校
ラグビー
フットボール
新人大会
 
  福岡県
 予選大会
 準優勝
 2017.2.5 東福岡  0-61  決勝 
 2017.1.29 東海大福岡 34-7 準優勝
 2017.1.22  筑紫丘 20-12 準々決勝
2017.1.15  九国大付 93-0 1回戦
サニックス
2017
ワールド
ラグビー
ユース
交流会
予選会  2017.1.5  名古屋  24-7  13位
2017.1.4 関大北陽 20-4  
2017.1.2 明和県央 12-24  
2017.1.1 大産大附 14-36  

42.43.44期(2016.1〜11
大会内容 細別 期日 対戦校 結果 記事
第96回
全国高等学校
ラグビー
フットボール
大会
福岡県
予選大会
3位
2016.11.6 東福岡 0-99 準決勝
2016.10.30 東筑 31-26 準々決勝
2016.10.23 福工大城東 69-13 4回戦
第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会 福岡県
予選大会
ベスト4
2016.6.11 東福岡 12-31 準決勝
2016.6.11 小倉 21-17 準々決勝
第69回全九州高等学校ラグビーフットボール大会 福岡県
予選大会
4位
2016.6.5 修猷館 24-34 3位決定戦
2016.5.28 東海大福岡 28-38 準決勝
2016.5.22 福岡 33-17 準々決勝
2016.5.15 西南学院 43-0 4回戦
第17回
全国高等学校
選抜ラグビー
フットボール大会
予選リーグ
Fグループ
2016.4.3 慶應義塾 12-38
2016.4.1 常翔学園 21-50
2016.3.31 札幌山の手 12-50
第38回
全九州
高等学校
ラグビー
フットボール
新人大会
九州大会
4位
2016.2.24 長崎南山 19-24 3位決定戦
2016.2.23 佐賀工業 0-40 準決勝
2016.2.21 日向 48-7 準々決勝
2016.2.20 名護 21-7 1回戦
第38回
全九州
高等学校
ラグビー
フットボール
新人大会
福岡県
予選大会
準優勝
2016.2.7 東福岡 0-56 決勝
2016.1.31 修猷館 22-15 準決勝
2016.1.30 福岡 29-0 準々決勝
2016.1.17 福工大城東 31-25 3回戦



41.42.43期(2015.1〜12
大会内容 細別 期日 対戦校 結果 記事
第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会 全国大会
2回戦敗退
2015.12.30 大阪桐蔭高校 10-31 2回戦
2015.12.28 東京朝鮮中高  26-19 1回戦
第95回
全国高等学校
ラグビー
フットボール
大会
福岡県
予選大会
準優勝
2015.11.15 東福岡 5-52 決勝
 2015.11.8  修猷館 28-18   準決勝
2015.11.1 東海大五 52-26 準々決勝
2015.10.25 福岡舞鶴  79-0
アシックス
カップ2015
第2回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会
決勝
トーナメント
ベスト16
2015.7.19  佐野日大  7 -24  
2015.7.19 京都成章 14-33
予選プールC
2015.7.18 光泉 29-15
2015.7.18 山形中央  52-0
第68回全九州高等学校ラグビーフットボール大会 九州大会
【2位G】
優勝
2015.6.23 高鍋 43-5 決勝
2015.6.21 長崎南山 22-12 準決勝
2015.6.20 鹿児島玉龍  48-0
第2回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会 予選会
優勝
2015.6.13 修猷館  19-12 決勝
2015.6.13 東筑  29-25 準決勝
2015.6.13 福工大城東   31-5
第68回全九州高等学校ラグビーフットボール大会 予選会
準優勝
2015.6.7 東福岡 14-36 決勝
2015.5.31 修猷館 19-15 準決勝
2015.5.24 東海大第五 42-12
2015.5.17 輝翔館中等教育学校 102-0
第37回
全九州
高等学校
ラグビー
フットボール
新人大会 
 
福岡県
予選大会
 2015.1.25 東福岡  14-62  ベスト8
 2015.1.18 城南 95-0
サニックス2015
ワールド
ラグビー
ユース
 交流会   
予選会
準優勝
2015.1.5 常翔学園 5-32  決勝
2015.1.4 常翔啓光 32-3 準決勝
2015.1.3 明大中野 26-21
 2014.1.2 洛北 31-14



40.41.42期(2014.1〜
大会内容 細別 期日 対戦校 結果 記事
サニックス2014
ワールド
ラグビー
ユース
 交流会   
予選会
   
 2014.1.2 萩商工  17-7  
 2014.1.3 常翔学園  17-43  
 2014.1.4 名古屋  26-7
 2014.1.5 京都成章  12-15  6位
第36回
全九州
高等学校
ラグビー
フットボール
新人大会 
 
福岡県
予選大会

準優勝 
 2014.1.12 香椎  143-0  
 2014.1.19 福岡工業  64-10  
 2014.1.26 福岡  14-14 抽選
 2014.2.2   東福岡  12-35 決勝
九州大会
準優勝 
 2014.2.22 熊本西  56-0  
 2014.2.23 佐賀工業  31-23  
 2014.2.25 大分舞鶴  57-15 準決勝
 2014.2.26   東福岡  0-41 決勝
第15回
全国高等学校
選抜ラグビー
フットボール大会   
 
予選リーグ  2014.3.31   函館ラサール  53-7  
 2014.4.1  大阪朝高  14-14  
 2014.4.3
 日本航空石川  38-12  予選リーグ敗退

サニックス
2014
ワールド
ラグビー
ユース
交流会
予選リーグ 2014.4.28 韓国 39-3 -
2014.4.29 南アフリカ 13-24 -
2014.5.1 東海大仰星 6-33 -
順位決定
トーナメント
2014.5.2 カナダ 36-35 -
2014.5.4 イングランド 12-15 -
2014.5.5 大阪桐蔭 28-19 11位
 第67回
全九州
高等学校
ラグビー
フットボール大会 福岡県予選
 
福岡県
予選大会
2014.5.18   西南  112-0  
 2014.5.25  東海大第五  45-29  
 2014.5.31
 小倉  24-34  準決勝
 2014.6.8 福岡  45-21  3位
決定戦
 第1回福岡県セブンス大会 福岡県予選会 2014.6.14   東福岡  0-40  
   第94回
全国高等学校
ラグビー
フットボール
大会
福岡県
予選大会
2014.11.2  筑紫丘  61-24   
 2014.11.9 東福岡 7-76   準々決勝



39.40.41期(2013.1〜
大会内容 細別 期日 対戦校 結果 記事
サニックス2013
ワールド
ラグビー
ユース
 交流会   
予選会
準優勝
 1月2日(水)  12-12  
 1月3日(木) 関西学院  36-0  
 1月4日(金) 常翔啓光  24-7 準決勝
 1月5日(土) 東海大仰星   13-19  決勝
第35回
福岡県
新人大会
福岡県
予選大会
 1月20日(日) 柏陵  122-0  
 1月27日(日) 東海大第五  51-0  
 2月3日(日) 修猷館  33-34 準決勝
 2月9日(土)   福岡   46-13 3位
決定戦
 第66回
全九州
高等学校
ラグビー
フットボール大会 
 
福岡県
予選大会

準優勝
2013.5.12   小郡  117-0  
 2013.5.19  福岡工業  57-7  
 2013.5.26
 修猷館  41-22  準決勝
 2013.6.2  東福岡  7-29  決勝
九州大会
【2位G】
優勝
2013.6.15  日向  55-0  
2013.6.16   鹿児島工業 79-0   準決勝
2013.6.18  長崎北陽台  30-0  決勝
   第93回
全国高等学校
ラグビー
フットボール
大会
福岡県
 予選大会

準優勝
2013.10.20  明善  58-12   
 2013.10.27  東海大第五 65-3   
 2013.11.3  修猷館 24-13  準決勝
2013.11.9   東福岡  13-31  決勝



38.39.40期(2012.1〜)
大会内容 細別 期日 対戦校 結果 記事
サニックス
2012
ワールド
ラグビー
ユース
交流会
 予選会     1月2日(日) 近畿大附  26-5   
1月3日(月)  保善(東京) 48-0   
 1月4日(火) 伏見工業  14-29  準決勝 
 1月5日(水) 報徳学園  19-3  3位
 第34回
全九州
高等学校
ラグビー
フットボール
新人大会 
福岡県
予選大会
 優勝  
 1月15日(日) 光陵  137-0   
 1月22日(日) 修猷館  55-3 
 1月29日(日) 小倉  29-12  準決勝 
 2月 5日(日) 東福岡  25-20  決勝 
九州大会
準優勝
 2月18日(土) 延岡工業  59-0   
 2月19日(日) 熊本西  35-5   
 2月21日(火) 長崎北  12-7  準決勝 
 2月22日(水) 東福岡  11-32  決勝 
第13回
全国高等学校
選抜ラグビー
フットボール大会  
 予選リーグ   3月31日(土) 茗渓学園  21-22   
 4月1日(日) 朝明  66-0   
 4月3日(火) 新潟工業  17−3   

サニックス
2012
ワールド
ラグビー
ユース
交流会

13位
予選リーグ 4月28日(土) トルロカレッジ
(ENG)
22-21 -
4月29日(日) 仁川機械工業
(KOR)
61-0 -
5月1日(火) 御所実業高校 5-21 -
順位決定
トーナメント
5月2日(水) 長崎北高校 0-14 -
5月4日(金) セントスタニスラウスカレッジ(AUS) 28-21 -
5月5日(土) 桐蔭学園高校 38-19 -
第65回
全九州
高等学校
ラグビー
フットボール
大会

福岡県
予選大会

準優勝
5月13日(日) 城南高校 62-3
5月20日(日) 修猷館高校 34-14
5月27日(日) 小倉高校 5-5 準決勝
抽選決勝へ
6月3日(日) 東福岡高校 19-41 決勝
九州大会
【2位グループ】
優勝
6月16日(土) 荒尾高校 22-0 -
6月17日(日) 長崎北高校 35-7 -
6月19日(火) 鹿児島工業 - 決勝中止

第92回
全国高等学校高校
ラグビー
フットボール大会


   
福岡県
予選大会

準優勝
10月21日(日) 城南高校 69-0 -
10月28日(日) 福岡工業 59-0
11月4日(日) 福岡高校 41-15 準決勝
11月10日(土) 東福岡高校 17-24 決勝



37.38.39期(2011.1〜)
大会内容 細別 期日 対戦校 結果 記事
サニックス2011
ワールド
ラグビー
ユース
 交流会   
 予選会     1月2日(日) 三好(愛知)  18-0  
 1月3日(月) 常翔学園 14-21  
 1月4日(火) 目黒学院  41-0  
 1月5日(水) 東京   20-0  
第33回
全九州
高等学校
ラグビー
フットボール
新人大会
福岡県
新人大会
 1月22日(土) 新宮   87-0  
 1月23日(日)  九国大付属  36-5  
 2月5日(土)   東福岡  24-33 準決勝
 2月 6日(日)   福岡   31-6 3位
決定戦
サニックス 2011
ワールド
ラグビー
ユース
交流大会
予選リーグ 4月28日(木) 常翔学園 17-29
4月29日(金) キョンサンハイスクール 57-0
5月1日(日) 関西学院 17-15
順位決定
トーナメント
5月2日(月) アイビーブリッジ(英) 14-27
5月4日(水) 東福岡 25-45
5月5日(木) 佐賀工業 14-38 8位
第64回
全九州
高等学校
ラグビー
フットボール
大会

福岡県
予選大会
準優勝

5月15日(日) 宗像 99−0
5月22日(日) 東筑 53−0
5月29日(日) 小倉 15-12 準決勝
6月 5日(日) 東福岡 24-34 決勝
九州大会
2位ブロック
優勝
6月18日(土) 大分雄城台 87-0
6月19日(日) 日向 43-0 準決勝
6月21日(火) 長崎北陽台 24-18 決勝
第91回
全国高等学校高校
ラグビー
フットボール大会
   
福岡県
予選大会
準優勝
10月23日(日) 福工大城東 108-0
10月30日(日) 九国大付属 54-3
11月 6日(日) 小倉 25-15 準決勝
11月12日(土) 東福岡 12-23 決勝
このページの先頭へ

バナースペース

福岡県立筑紫高等学校ラグビー部

〒818-0081
福岡県筑紫野市針摺東2-4-1